Campestre Provinciale

Domenica 22 gennaio a San Carlo Solvay vicino a San Vincenzo si sono svolte le prove di corsa campestre per le categorie promozionali. Ottima lacation […]
Tags: , , , , , , , , , , , , , ,
Print Friendly, PDF & Email

5_25_1_20176_25_1_2017Domenica 22 gennaio a San Carlo Solvay vicino a San Vincenzo si sono svolte le prove di corsa campestre per le categorie promozionali. Ottima lacation per la gare all’interno del velodromo che ha permesso una buonissima visuale per tutta la manifestazione ai presenti, unica problema il forte e freddo vento che non ha aiutato le gare. Prima gara in programma i Cadetti che affrontavano 5 giri del percorso per un totale di 2500 metri e buonissima prestazione per Giulio Sciapichetti che ottiene un 1_25_1_2017brillante 5° posto, peccato solo aver perso l’attimo al secondo giro, 4_25_1_2017quando i rivali sono scappati e non essere riuscito a chiudere il buco che si era creato. 

 

A seguire le cadette con 2000 metri con Greta Morreale per lei una gara 2_25_1_2017di ordinaria 7_25_1_2017amministrazione senza forzare, poteva certamente osare un po’ di più. Quindi va in scena i 1500 metri ragazzi con Mattia Tessuti bene la sua gara, paga un po’ alla fine ma comunque bene, perché bisogna sempre provarci, e comunque non male il 10° posto infine partenza per le ragazze con Aurora Giovannini, sempre con 1500 metri, anche per lei gara sempre in controllo e con il rammarico di non aver spinto per quanto poteva, ma sicuramente bene.

E’ stata quindi la volta degli esordienti con 600 metri per 9_25_1_2017gli A, 400 per i B e 300 per i C.8_25_1_2017

 

Molto bene tutti i ragazzi che hanno corso: Cicinelli Federico, Parri Edoardo, Fiaschi Oreste, Napolitano Michele, Collecchi Lorenzo, Tessuti Davide, Colombi Brivio Viola, Napolitano Gaia, Vastante Lorenzo e Faggiani Lorenzo.3_25_1_2017

 

 

 

  CAMPIONATO PROVINCIALE DI CROSS –risultati                
                   
  Cadetti 2,5 km                
                   
1 Gilca Ion 2002 CM CG Atletica Costa Etrusca 9’02 CG Atletica Costa Etrusca     27
2 Gori Giorgio 2003 CM Atletica Livorno 9’06        
3 VERNACCINI DIEGO 2002 CM Libertas Livorno 9’10        
4 PALUMBO SERGIO 2002 CM Libertas Livorno 9’26        
5 Sciapichetti Giulio 2002 CM G.P. Arcobaleno 9’33        
6 Caneve Leonardo 2002 CM CG Atletica Costa Etrusca 9’57        
7 DE SANTIS CLAUDIO 2003 CM Libertas Livorno 9’59        
8 El Hajimi Belkacem 2003 CM CG Atletica Costa Etrusca 10’14        
9 ROCCHICCIOLI MIRKO 2003 CM C.A.PIOMBINO 10’16        
10 CALVARUSO LORENZO 2002 CM C.A.PIOMBINO 10’21        
11 BARBENSI GIOVANNI 2003 CM C.A.PIOMBINO 10’31        
12 Palomba David 2003 CM CG Atletica Costa Etrusca 10’32        
13 Caneve Lorenzo 2002 CM CG Atletica Costa Etrusca 10’36        
14 Barlantini Mattia 2002 CM Atletica Livorno 11’18        
15 Cioni Mattia 2003 CM CG Atletica Costa Etrusca 11’43        
rit Balestri Giacomo 2003 CM Atletica Livorno          
                   
  Cadette 2 km                
                   
1 PASTORELLA MARTINA 2002 CF C.A.PIOMBINO 8’17 Atletica Livorno     14
2 Colombai Emma 2002 CF Atletica Livorno 8’18        
3 Mastroeni Giulia 2003 CF Atletica Livorno 8’23        
4 Guarino Alessia 2003 CF Atletica Livorno 8’28        
5 Casolaro Elena 2002 CF Atletica Livorno 8’29        
6 Gussoni Valentina 2002 CF Atletica Livorno 8’40        
7 Tiribilli Vittoria 2002 CF CG Atletica Costa Etrusca 8’54        
8 PESCUCCI MARTINA 2004 CF C.A.PIOMBINO 8’56        
9 DeLorenzis Chiara 2003 CF Atletica Livorno 9’00        
10 SAMBUCO VITTORIA 2003 CF Atletica Elba 9’05        
11 Giovannone Francesca 2003 CF Atletica Livorno 9’10        
12 DOTTI LISA 2002 CF Libertas Livorno 9’16        
13 Ciardi Gaia 2003 CF Libertas Livorno 9’24        
14 Morreale Greta 2002 CF G.P. Arcobaleno 9’35        
15 Feri Valeria 2003 CF CG Atletica Costa Etrusca 9’48        
16 Steckli Kumari 2002 CF Atletica Livorno 10’29        
rit MALINVERNO NICOLE 2002 CF Atletica Elba          
                   
  Ragazzi 1,5 km                
                   
1 Franchini Andrea 2004 RM Atletica Livorno 5’51 Libertas Livorno     16
2 PINI LAPO 2005 RM Libertas Livorno 5’53        
3 MIGLI SAMUELE 2004 RM Libertas Livorno 5’54        
4 DE STEFANO TOMMASO 2004 RM Libertas Livorno 5’55        
5 Neri Andrea   2004 RM Atletica Livorno 6’06        
6 MUTI EROS 2005 RM Atletica Elba 6’11        
7 MARTELLI FEDERICO 2005 RM Libertas Livorno 6’23        
8 Scotto Manaseb 2005 RM Atletica Livorno 6’25        
9 AUGENTI ALESSANDRO 2004 RM C.A.PIOMBINO 6’34        
10 Tessuti Mattia 2004 RM G.P. Arcobaleno 6’36        
11 Cartegni Riccardo 2005 RM ATLETICAELBA 6’37        
12 Fiorillo Lorenzo 2005 RM CG Atletica Costa Etrusca 6’40        
13 Del Vivo Jacopo 2005 RM Atletica Livorno 6’43        
14 GENTILI DAVIDE 2005 RM Atletica Elba 6’46        
15 SCALI LORENZO 2005 RM Libertas Livorno 6’47        
16 Contessotto Arturs 2005 RM Atletica Livorno 6’48        
17 Bani Axel 2004 RM Atletica Livorno 6’50        
18 FRANCESCHI LORENZO 2005 RM C.A.PIOMBINO 6’53        
19 Farinelli Alessandro 2004 RM CG Atletica Costa Etrusca 67’01        
20 VALLI STEFANO 2004 RM Libertas Livorno 7’02        
21 Cesari Filippo 2004 RM Atletica Livorno 7’18        
22 MANIAS JACOPO 2005 RM Atletica Elba 7’21        
23 Dolci Davide 2004 RM Atletica Livorno 7’22        
24 RUSSO TIZIANO 2004 RM C.A.PIOMBINO 7’39        
25 Pucciani Stefano 2004 RM Atletica Livorno 7’39        
26 Moroni Enrico 2005 RM Atletica Livorno 7’40        
27 ORLANDINI TIZIANO 2004 RM C.A.PIOMBINO 7’51        
28 RANDIS ALESSIO 2005 RM Libertas Livorno 8’00        
                   
  Ragazze 1,5 km                
                   
1 FALCHI RACHELE 2004 RF C.A.PIOMBINO 6’26 Atletica Livorno     25
2 VOLIANI MARGHERITA 2005 RF Libertas Livorno 6’27        
3 Quercioli Sara 2005 RF Atletica Livorno 6’28        
4 ROSSI GIULIA 2005 RF Libertas Livorno 6’32        
5 Giorgi Francesca 2004 RF CG Atletica Costa Etrusca 6’45        
6 Panciatici Agnese 2005 RF Atletica Livorno 6’47        
7 Marc Mathilde 2004 RF Atletica Livorno 6’52        
8 CIARDI GINEVRA 2005 RF Libertas Livorno 6’55        
9 Berti Eleonora 2004 RF Atletica Livorno 6’56        
10 FRANCI CHIARA 2005 RF C.A.PIOMBINO 6’56        
11 Chtidui Yasmine 2005 RF CG Atletica Costa Etrusca 6’57        
12 Silanos Isabel 2004 RF Centro Atletica Piombino 6’58        
13 Canessa Emma 2005 RF Atletica Livorno 6’58        
14 PAGNINI CATERINA 2005 RF Atletica Elba 6’59        
15 GUALCO RACHELE 2005 RF Atletica Elba 6’59        
16 BULLERI MATILDE 2004 RF C.A.PIOMBINO 7’04        
17 D’agostino Federica 2004 RF Atletica Livorno 7’11        
18 TRAMONTI ANNA 2005 RF Libertas Livorno 7’15        
19 Lessi Alessia 2004 RF CG Atletica Costa Etrusca 7’19        
20 Biagi Lara 2004 RF Atletica Livorno 7’22        
21 LEONI IRENE 2005 RF Atletica Elba 7’23        
22 BOTTEGHI ERIKA 2005 RF Libertas Livorno 7’23        
23 Giovannini Aurora 2004 RF G.P. Arcobaleno 7’32        
24 IACOPUCCI ELISA 2004 RF C.A.PIOMBINO 7’44        
25 MILIANI CLAUDIA 2004 RF Atletica Elba 7’52        
26 PUCCINI CRISTINA 2005 RF Atletica Elba 7’52        
27 Magnani Bianca 2004 RF Atletica Livorno 8’01        
28 PELUSO ALESSIA 2004 RF Libertas Livorno 8’03        
29 Conforti Emma 2004 RF CG Atletica Costa Etrusca 8’07        
30 SCALABRINI TATIANA 2005 RF Atletica Elba 8’37        
31 GARGIULO MATILDE 2004 RF Libertas Livorno 9’01        
rit Rogai Penelope 2005 RF Libertas Livorno          
rit DINATTI GIULIA 2005 RF Libertas Livorno          
                   

 

 

 

Per scaricare i RISULTATI del CAMPIONATO PROVINCIALE DI CROSS clicca QUI

Articoli correlati

  • ANCORA FIRENZE E CAMPESTRI23 Gennaio 2018 ANCORA FIRENZE E CAMPESTRI Sabato ancora trasferta fiorentina per i 60 metri indoor e quasi stessi protagonisti ad […]
  • Campioni italiani Uisp 201615 Giugno 2016 Campioni italiani Uisp 2016 Bravi i nostri atleti del settore maschile che a distanza di due anni riconquistano la […]
  • Finalmente in pista28 Marzo 2018 Finalmente in pista Domenica 25 marzo prima gara outdoor per i cadetti per la prima giornata del cds […]
  • Campionati italiani Uisp Celle Ligure12 Giugno 2018 Campionati italiani Uisp Celle Ligure Dopo un anno di assenza ritorniamo a gareggiare ai campionati italiani Uisp quest’anno […]
  • GARE MEZZANO6 Settembre 2017 GARE MEZZANO Sabato 2 settembre andiamo a Mezzano nella valle del Primiero subito dopo San Martino di […]
  • Staffette Campestre20 Febbraio 2017 Staffette Campestre Domenica 19 febbraio bella giornata di sole a Lucca nel suggestivo scenario adiacente […]
  • RITIRO ESTIVO 20176 Settembre 2017 RITIRO ESTIVO 2017 Anche questo anno abbiamo scelto di iniziare la stagione riproponendo il ritiro estivo […]
  • GARE A CASCINA E LIVORNO17 Aprile 2019 GARE A CASCINA E LIVORNO Sabato  13 aprile gare a Cascina per i ragazzi ed Allievi. Per i ragazzi andava in […]
  • Indoor e Campestre2 Marzo 2019 Indoor e Campestre Sabato 23 e domenica 24 giornate di gare per  i nostri atleti impegnati nelle […]
  • Domenica a Firenze30 Gennaio 2019 Domenica a Firenze Domenica 27 gennaio trasferta fiorentina per i nostri atleti con la mattina i ragazzi […]